Stupeur et tremblements. Roman. Paris : Albin Michel, 1999. — In-8, 210 x 138 : 174 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Broché. Édition originale du huitième roman d’Amélie Nothomb, récompensé par le grand prix du roman de l’Académie française. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vélin bouffant des papeteries Salzer, seul tirage sur grand papier, à l’état de neuf.