Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Manuskript

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
65.000 €
ca. 73.522 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Manuskript

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
65.000 €
ca. 73.522 $
Zuschlagspreis:

Stundenbuch auf Pergament. Nordfrankreich um 1480
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Horae B. M. V. - Lateinisch-französisches Stundenbuch für den Gebrauch von Rouen. Manuskript auf Pergament. Nordfrankreich, letztes Viertel 15. Jh. 87 Bll. Blattgröße 180 : 116 mm. Schriftspiegel 113 : 66 mm. 23 Zeilen, rot regliert. Textura, geschrieben in schwarzbrauner Tinte mit Hervorhebungen in Rot und Gelb. Kalender alternierend in Rot und Blau, Hauptfeste in Gold. Mit 12 Monatsbildern und 12 Tierkreiszeichen in den Bordüren der Kalenderblätter; im Text 1 blattgr. Miniatur mit Wurzel Jesse in vergoldetem Architektur-Rahmen, verso mit dreiseitiger Bordüre auf Goldgrund, darin 1 kl. Miniatur ; weiterhin 13 große Miniaturen, jeweils umgeben von dreiseitiger Bordüre aus goldenem und blauem Akanthus mit verschiedenen Blumen und Früchten auf variierender geometrischer Felderung mit wechselnden Farbgründen. Durchweg mit zahlr. zwei- bis dreizeiligen Schmuckinitialen in Weiß und Braun auf goldenem Grund mit farb. Pflanzenmotiven im Binnenraum, sowie durchgehend mit einzeiligen Goldinitialen auf alternierend blauem und braunrotem Grund und Zeilenfüllern in gleicher Gestaltung. Ferner alle Textblätter mit seitlicher floraler Bordüre in Gold und Farben. - Roter Maroquinband des 18. Jhs. auf 5 Bünden mit reicher RVerg., goldgepr. Deckelbordüre, Steh- und Innenkantenverg. sowie Ganzgoldschnitt. Sehr sorgfältig ausgeführtes und reich illuminiertes Stundenbuch für den Gebrauch von Rouen. Zu Beginn des Marienoffiziums die in Rot geschriebene Überschrift "Hore intemerate virginis marie secundu(m) usum rothom(agum)", der Kalender mit Hervorhebung der für Rouen üblichen Heiligen (darunter St. Romanus in Gold). Die qualitätvollen Miniaturen sind sehr detailreich und bei den Hintergrundlandschaften phantasievoll durchgestaltet, besonders gelungen sind die Architekturdetails. Herausragend ist die sehr schöne und bei Stundenbüchern des 15. Jhs. nicht häufig vorkommende Wurzel-Jesse-Darstellung auf schwarzem Grund : Am Bildunterrand liegt der schlafende David, aus welchem der Stammbaum erwächst, der oben in seiner Krone die strahlende Maria mit Kind trägt. Eingerahmt wird die Darstellung von einer vergoldeten Pilasterarchitektur, auf dessen flankierenden Säulen links Adam und rechts Eva stehen, mittig auf dem Baldachin kringelt sich die Schlange (mit Menschengesicht) um ein Bäumchen und hält Eva den verbotenen Apfel hin. - Von besonderem Interesse sind weiterhin die beiden Miniaturen Hirtenverkündigung (36r) und Thronende Muttergottes mit Kind (80v), auf denen jeweils im rechten unteren Viertel eine rotgewandete Dame gemalt ist, bei der es sich um die Stifterin bzw. Besitzerin des Stundenbuchs handelt. In der erstgenannten Miniatur streichelt sie den Hirtenhund, in der zweiten kniet sie betend vor der Muttergottes. - Die reizenden Monatsbilder des Kalendars mit den in der Landwirtschaft anfallenden Arbeiten, wie Schneiden der Reben, Kornernte, Pressen der Trauben, Säen etc.; jedes Kalenderblatt zudem mit dem entsprechenden Tierkreiszeichen. Die üppigen Bordüren mit ansprechender Felderung in unterschiedlicher Gestaltung und auf wechselnden Farbgründen, zwei Bordüren ganz auf Goldgrund mit Vögeln und Drachen in der Art des Jean Serpin , davon eine mit kl. Miniatur (Verkündigungsszene). - Bei der Neubindung im 18. Jh. wurde ein Titelblatt auf stärkerem Pergament eingefügt, das mit einer vierseitigen farbigen Akanthusbordüre im Stil des Stundenbuchs geschmückt ist sowie weiterhin mit zwei Medaillonminiaturen, davon eine mit schöner Tulpen-Darstellung. Die großen Miniaturen zeigen: Johannes auf Patmos (8r), Wurzel Jesse (16r), Heimsuchung (23r), Kreuzigung (30r), Ausgießung des Hl. Geistes (31r), Geburt (32r), Hirtenverkündigung (36r), Königsanbetung (39r), Darbringung im Tempel (41v), Flucht nach Ägypten (44r), Marienkrönung (46v), König David (50r), Drei Reiter begegne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166