Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047

Stuhl nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
240 €
ca. 252 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
240 €
ca. 252 $
Zuschlagspreis:

Stuhl nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh sog. Hill House-Stuhl. Holz, schwarz gefasst. Trapezförmige Zarge auf niedrigen, konischen Rundbeinen, durch schmale Stege verbunden. Überhohe Rückenlehnenrahmung mit leiterähnlich angeordneten Sprossen. Besch. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Unbez. Entw. Charles Rennie Mackintosh 1903 für "The Hillhouse", den Besitz des Verlegers Walter W. Blackie in Helenburgh. Ges.-H. 140 cm. Sitz-H. 43 cm. Provenienz: Aus dem Besitz des deutschen Leichtathleten und Olympia-Medaillengewinners Klaus Ploghaus. A black lacquered chair according to a design by Charles Rennie Mackintosh Partly damaged. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2047
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522