Nussbaum. Schnitzdekor, teils mit Maskarons. Gedrechseltes Säulengestell mit Querverstrebungen, rückwärtig in Schulterlehne übergehend. Sitz und Rücken mit geprägter, farbiger Original-Lederpolsterung (l. Gebrauchsspuren). 19. Jh. H. 118 cm.