Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

Stülpmaske mit Perlen und Hiobstränen. TIKAR/KAMERUNER GRASLAND.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 1.971 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 1.971 $
Zuschlagspreis:

Auffallende Maske mit offenem Mund. Das Gesicht ist mit Perlen bestickt, Ober- und Hinterkopf sind mit Grassamen (Hiobstränen) verziert. Behang aus Raphiabast. Tragespuren, wie z.B. Ruß- und Glanzpatina, einige Grassamen fehlen, H: 43,5 cm (114 cm mit Aufsteller). | Inverted mask with beads and Job's tears. TIKAR/CAMEROON GRASSLAND. Striking mask with open mouth. The face is embroidered with beads, the top and back of the head are decorated with grass seeds (Job's tears). Hanging made of raffia. Traces of wear, such as soot and shiny patina, some grass seeds missing, H: 43,5 cm (114 cm with stand).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765