Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Studentika Krug Saxonia

139. Auktion
28.05.2016
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 244

Studentika Krug Saxonia

139. Auktion
28.05.2016
Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 45 $

Studentika Krug Saxonia Porzellan. Emil Lüdke G.m.b.H., Jena / Thüringen. 1/2 Literkrug, schauseitig auf beigen Fond reliefierte, handbemalte und partiell vergoldete Wappendarstellung, bezeichnet "Saxonia /Sei' s Panier !", "Freiheit, Ehre, Vaterland", links bezeichnet "Sommersemester 1924", rechts "Fritz Schurz Wotan", Bodenlithophanie mit Tiroler Stubenszene. Zinndeckel mit Monogramm, Deckelrand bezeichnet "Gewidmet von deinem Freund Ludwig Groß, Markersdorf", 15.3. 1924. Höhe (mit Drücker) ca. 16 cm. Dabei Gesangbuch "Allgemeines Deutsches Kommersbuch". Altersbedingter guter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
28.05.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 244
28.05.2016
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102