STUBENRAUCH, Hans (1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau) Soldat im Profil Tusche und Aquarell. Tuschsignatur. 1903. Blatt: 20 x 12,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 23 cm. Bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahre (1903) gestattet sich ganz ergebenst Hans Stubenrauch". Deutscher Maler, Illustrator und Schriftsteller.