Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801

Struensee, Gustav von Konvolut von 3 Romanen in Erstausgaben

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801

Schätzpreis
150 €
ca. 168 $
Zuschlagspreis:

Struensee, Gustav von. Konvolut von 3 Romanen in Erstausgaben, zusammen in 10 Bänden. Oktavo. HLeder (7; berieben) bzw. Leinen (3) d. Z. mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Verschiedene Orte und Verlage. 1868-1871. Kosch VI, 1071. – Konvolut von drei seltenen Romanen in Erstausgaben des preußisch-pommerschen Beamten und Schriftstellers Gustav von Struensee (1803-1875), der unter dem Pseudonym Gustav vom See zahlreiche, seinerzeit sehr beliebte historische Romane und Gesellschaftsromane verfasste. Vorhanden sind: I. Arnstein. 3 Bände. Breslau, Eduard Trewendt, 1868. - II. Radowa. 4 Bände. Hannover, Carl Rümpler, 1871. - III. Die Philosophie des Unbewußten. 3 Bände. Hannover, Carl Rümpler, 1876. "Daß Struensee erst als gereifter Mann zu Schriftstellern begann, ist seinen Romanen zu Gute gekommen. Viele von ihnen führen uns auf den Boden der vaterländischen Geschichte, zumeist in die Zeit Friedrich’s des Großen oder der Napoleonischen Kriege, die Struensee noch durch mündliche Tradition oder aus eigener Anschauung kannte... in allen [Romanen] tritt uns der Verfasser als ein ausgezeichneter Menschenkenner entgegen, der eine genaue Kenntniß der socialen, politischen und religiösen Zustände des preußischen Staates besitzt. Auf allen Gebieten ist er zu Hause. Was er schreibt, hat Hand und Fuß. Unleugbar kamen Struensee bei seinem Schaffen die wissenschaftliche juristische Bildung und seine Thätigkeit als Verwaltungsbeamter ebenso zu Statten, wie die Erfahrungen, welche er als einfacher Soldat (1825) und Landwehrlieutenant des Bonner Ulanenregiments (1828) im militärischen Leben hatte sammeln können. Als sein Vorbild bezeichnete er selbst den Engländer Bulwer... Ihm gebührt nach Heinrich König und Mügge neben Hackländer ein rühmlicher Platz in der deutschen Romanlitteratur des 19. Jahrhunderts" (ADB). Seine bedeutendsten Romane erschienen seit dem Juli 1860 im Feuilleton der Kölnischen Zeitung. – Teils etwas stockfleckig oder gebräunt, insgesamt wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025