Auktionsarchiv: Los-Nr. 3878

Struck, Hermann Mappe mit 11 Landschafts-Radierungen + Portrait

Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3878

Schätzpreis
300 €
ca. 340 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

Struck, Hermann. Aus Schierke und Braunlage. Siebzehn Kaltnadeln. Daraus 11 (statt 17) Original-Radierungen auf Bütten. Unter Passepartout montiert und 1 Bl. typographischer Titel mit Inhalt und Druckvermerk. Plattengrößen in verschiedenen Formaten (3 x 4,5 cm bis 14 x 20,5 cm). 32 x 24 cm. OPapp-Mappe (Gelenke brüchig, stärker angestaubt und fleckig, gebräunt) mit illustriertem VDeckel in Original-Lithographie. Um 1912. Eines von 30 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), Druckvermerk vom Künstler signiert. Vorhanden sind folgende Radierungen: Schierke im Winter I, IV, VI-XIII, XVI und XVII, ... vom Künstler in Bleistift signiert. – Schöne, fein gezeichnete Drucke in kontrastreicher Ausführung. – Beiliegt eine weitere Original-Radierung mit einem Portrait eines Mannes mit Zigarette (10 x 8 cm), von Hermann Struck Unter der Darstellung von Hand betitelt "den Sondheimers gewidmet, 21.9.(19)22".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3878
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3878
23.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025