» größer Stroitelstvo Moskvi (rossice: Der Aufbau von Moskau). Hefte 3 und 4 der Reihe (März und April 1928). 31; 23 S. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. 30 x 23 cm. Jeweils 2-farbig illustrierte OBroschur (winzige Knick- und Knitterspuren, leicht berieben, minimal abgegriffen, Rückenfalz etwas lädiert). Moskau 1928. Herausgegeben von den Sowjets, den Moskauer Räten der Arbeiter, Bauern und den Räten der Roten Armee sollte die "Stroitelstvo Moskvi" als Monatszeitschrift die Theorie und Praxis der öffentlichen und privaten Architektur der Hauptstadt der Sowjetrepublik reflektieren und begleiten. Beteiligt waren u. a. der bedeutende sowjetische Archtitekt Wiktor Alexandrowitsch Wesnin (1882-1950), der u. a. mit Bruno Taut mit Le Corbusier und anderen bedeutenden, dem Bauhaus verpflichteten Architekten in regem Austausch stand. Heft 3 vom März 1928 widmet sich vor allem dem Wohnungsbau in Moskau, Heft 4 vom April desselben Jahres auch öffentlichen Gebäuden, darunter der berühmte Artikel "Amerikanskie Neboskrebi" (Amerikanische Wolkenkratzer), und über die - ganz im Bauhausstil geplante Textilfabrik ("Prospekt Kyrovskogo Tekstiliogo Kombinata Wigontresta"). Mit Beiträgen der Architekten, Ingenieure und Schriftsteller K. Afanasev, N. Bostelman, A. Donskoji, B. Golowko, V. Iseniz, S. Kasanov, F. Lawrow, G. Mapu, I. Romin und vielen mehr. – Papierbedingt minimal gebräunt, unwesentlich abgegriffen, insgesamt von bemerkenswert guter Erhaltung. Selten.