Kugelförmiger Schlagkopf mit 10 eingesetzten, halbrunden Schlagblättern in Eisen. Konische Rundtülle mit geschnürltem Messingring und eingesetzter Rundholzgriff mit deutlichen Altersspuren. L. 43,5cm. Patina. Z 2-3 A Mace, Poland or Hungary 17th century