Stratil, Karl (1894 Olmütz - 1963 Leipzig) 2 Lithografien, wohl Illustrationen zu einem Rokokothema, Menschenmenge vor einem Palais bzw. Treppe zum Ballsaal, je unter dem Druck in Blei signiert und 1 x nummeriert VII, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht stockfleckig, kleine Einrisse am Rand), Blatt je ca. 57 x 43 cm, ab 1920 Studium an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, in den 1920er und 30er Jahren vor allem als Buchillustrator tätig, rege Zusammenarbeit u.a. mit dem Reclam-Verlag