Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Lesser Ury

Klassische Moderne
07.12.2019
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Lesser Ury

Klassische Moderne
07.12.2019
Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.129 $
Zuschlagspreis:

Straßenszene bei Regen, Berlin. 1926. Öl auf Malpappe auf Holz. Links unten signiert und datiert. 9,2 x 15,7 cm (3,6 x 6,1 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Sibylle Groß, Werkverzeichnis Lesser Ury vom 4. November 2019. PROVENIENZ: Dr. Joseph Leron, Jerusalem. Joseph Stieglitz Gallery, Tel Aviv (Anfang 1960er Jahre) Galerie Ludorff, Düsseldorf (auf der Rahmenrückseite mit dem Galerieetikett). Firmensammlung Nordwest-Medien GmbH & Co. KG, Oldenburg (1989 beim Vorgenannten erworben). LITERATUR: Galerie Ludorff, Düsseldorf, Katalog 50, Herbst 1988, S. 314f. (mit Farbabb.). Galerie Ludorff, Düsseldorf, Katalog 52, Frühjahr 1989, S. 228f. (mit Farbabb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
07.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166