Auktionspreisarchiv

Auktion: Klassische Moderne
wurde versteigert am: 7. Dezember 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

August Macke

Archiv
Schätzpreis: 40.000 €
ca. 44.259 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 419, Aufrufe: 16

Straße am Abend. 1913. Aquarell und Tusche. Heiderich 314. Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b), der Bezeichnung "No. 46" und "August Macke Farbige Tusche" sowie "Strasse am Abend 1913". Auf festem Velin (Detailpapier). 49,6 x 43,3 cm (19,5 x 17 in) , Blattgröße. - Straßenszene aus dem wichtigen Jahr 1913. - Aus dem Nachlass des Künstlers. - Bedeutend großes Format. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (bis 1948, verso mit dem Nachlassstempel). Galerie Alex Vömel, Düsseldorf (1948 vom Vorgenannten erworben). Dr. Erwin Sieger, Stuttgart (1949). Sammlung Dr. Fischer, Stuttgart (ab 1949). AUSSTELLUNG: August Macke, Galerie Ernst Arnold, Dresden 1913 (?). August Macke, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 11.4.-12.5.1935, Kat.-Nr. 87. August Macke, Gemeentemuseum Den Haag, 4.12.1953-1.2.1954, Kat.-Nr. 92. August Macke, Stedelijk Museum, Amsterdam, Februar/März 1954, Kat.-Nr. 47. August Macke, Kunsthaus Zürich, 25.4.-30.5.1954, Kat.-Nr. 83. August Macke - Aquarell-Ausstellung, Städtisches Kunsthaus, Bielefeld, 23.6.-21.7.1957, Kat.-Nr. 267, Abb. S. 34. LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 6.-8.4.1949, Los 1734, m. Abb.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Klassische Moderne
Auktionsdatum: 07.12.2019
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166