Straße am Abend. 1913. Aquarell und Tusche. Heiderich 314. Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775b) und der Bezeichnung "No. 46" und "August Macke Farbige Tusche" und "Strasse am Abend 1913". Auf festem Velin (Detailpapier). 49,6 x 43,3 cm (19,5 x 17 in) , Blattgröße. - Straßenszene aus dem wichtigen Jahr 1913 - Aus dem Nachlass des Künstlers - Großes Format. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). Privatbesitz Stuttgart. AUSSTELLUNG: August Macke Galerie Ernst Arnold Dresden 1913 (?). August Macke Kestner-Gesellschaft, Hannover 11.4.-12.5.1935, Kat.-Nr. 87. August Macke Gemeentemuseum Den Haag 4.12.1953-1.2.1954, Kat.-Nr. 92. August Macke Stedelijk Museum, Amsterdam Februar/März 1954, Kat.-Nr. 47. August Macke Kunsthaus Zürich 25.4.-30.5.1954, Kat.-Nr. 83. August Macke - Aquarell-Ausstellung, Städtisches Kunsthaus, Bielefeld 23.6.-21.7.1957, Kat.-Nr. 267, Abb. S. 34. LITERATUR: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, Auktion 6.-8.4.1949, Los 1734, m. Abb. Aufrufzeit: 08.06.2019 - ca. 17.08 h +/- 20 Min.