Straßburger Terrine und Platte Fayence. Runde, leicht fassonierte Terrine mit zwei seitlichen, hochgezogenen Henkeln, auf dem Deckel ein plastischer Zitronenknauf. Ovale, passige Platte mit profiliertem Rand. Polychromer Dekor in Muffelmalerei aus gestreuten Blumen sowie Blumenbuketts mit Rosen und anderen Blumen. Ger. best., Unterteil der Terrine rest.; Terrine H. 19 cm, D. ca 22 cm; Platte L. 38,7 cm. A French Strasbourg polychrome faience turreen and an oval dish with flower decor. Minor chip, body of the tureen restored. Frankreich. Straßburg. 18./19. Jh.