Straßburger Fayence-Potpourrivase Auf quadratischem Fuß spitzovoider Korpus mit zwei volutierten Henkeln; Hals und Glockendeckel mit Pinienknauf durchbrochen gearbeitet. Akanthusblatt- und Lorbeerkranz-Reliefdekor sowie Blumenbuketts und gestreute Blumen in polychromer Muffelmalerei. Ger. best.; Haarriss. Manufakturmarke "PH" (in Ligatur) mit drei Punkten. H. 24 cm. A Strasbourg faience potpourri vase. Minor chips, hairline-crack. Manufacturer's mark. Frankreich. Straßburg. Periode Paul Hannon. Mitte 18. Jh.