Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 24.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 24.726 $

[STRASBOURG, MENTELIN, 1470]. PAULUS DE SANCTA MARIA (SALOMON HA-LEVI). Incipit dialogus qui vocatur Scrutinium scripturarum. [Strasbourg, Johann Mentelin, pas après mai 1470]. In-folio (286 x 212 mm), 218 ff. (a-b10 c12 d-k10 l8 m-r10 s12 t-x10 y6 ). 39 lignes. Proctor type 5a. Exemplaire rubriqué. Veau brun décoré à froid de croisillons de fi lets, avec quelques fers (rosette, écu armorié : chevron accompagné d’une étoile), dos à 4 nerfs, signets, étiquettes anciennes conservées (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE, DUE AU PREMIER IMPRIMEUR DE STRASBOURG, MENTELIN, DU PREMIER OUVRAGE DE CONTROVERSE « ADVERSUS JUDAEOS » , DESTINÉ À LA CONVERSION DES JUIFS. Le texte, achevé en 1432, est l’œuvre d’un rabbin espagnol issu d’une famille distinguée de Burgos, Salomon Ha-Levi (c. 1351-1435), converti vers 1390 au christianisme sous le nom de Paulus de Sancta Maria et baptisé avec ses quatre fils. Après des études de théologie à Paris, il fut ordonné, rejoignit la cour papale d’Avignon, et devint successivement évêque de Carthagène puis de Burgos. Le Scrutinium offre, sous la forme d’un dialogue entre Paul et Saul, une réfutation des objections des Juifs à la foi chrétienne tirée en grande partie d’exemples issus de la littérature rabbinique. Dans l’introduction, dédiée à son fils Alphonse (à l’époque évêque de Compostelle et qui lui succédera au siège épiscopal de Burgos), Paulus narre sur le ton de l’intime sa propre expérience, son incrédulité puis sa conversion. Le traité fut diffusé au Concile de Bâle par les fils de l’auteur et c’est l’abbé Ulrich Dürner, réformateur de l’abbaye de Plankstätten dans le Palatinat, qui en envoya une copie à Mentelin en lui demandant de l’imprimer (selon une inscription découverte par Geldner dans l’exemplaire de Plankstätten conservé à Munich). L’édition, comme la plupart des livres imprimés par Mentelin, ne porte pas de date, mais l’exemplaire de la John Carter Brown Library a une reliure datée 1470. Exemplaire complet des deux derniers feuillets blancs (manque le feuillet blanc g10). Rubrication très soignée à décor floral due à deux mains différentes, la seconde utilisant (occasionnellement) le bleu. Double signature (en rouge et en noir) des cahiers, bien visible grâce à la hauteur de l’exemplaire. Trous d’épingle bien visibles dans les marges supérieure et inférieure. Plusieurs corrections manuscrites, quelques interventions à la plume (manicule, poisson f. F10, lettrine décorée f. K2 verso), une correction manuscrite au f. T8. Faute Magister / Discipulus non corrigée au f. S8. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D’UNE GRANDE FRAÎCHEUR, DANS SA RELIURE D’ORIGINE, EXÉCUTÉE POUR LE MONASTÈRE SAINT-ALBAN DE TRÊVES (les armes non identifiées sur la reliure seraient-elles celles du prieur ?). Ex-libris au titre : Iste liber est domus sancti Albani iuxta Treuerim ordinis Carthusiensis et note bibliographique ancienne au recto de l’avant-dernier feuillet blanc. Vendu comme double, avec beaucoup d’autres incunables, par la Stadtbibliothek de Trêves au libraire Rosenthal en 1909 (Reiner Nolden, Die Inkunabeln der Wissenschaftlichen Stadtbibliothek Trier. Wiesbaden, 2015, p. 1254), le volume fut acquis par Maurice Burrus chez Maggs en 1937. Minimes trous de vers aux deux premiers et au dernier cahiers, petit trou au f. M3, déchirure marginale au f. O2. Manquent les gardes inférieures. Petits trous de vers assez nombreux et éraflures à la reliure, charnière supérieure fendue mais solidaire du plat, lacune de peau au plat inférieur due à l’arrachage de l’un des fermoirs, coiffe inférieure restaurée. ISTC, ip00201000 – Goff, P-201 – HC, 10763* – Schorbach, 19 – CIBN, P-70 – Parguez, 792 – Zehnacker, 1758 – Bod-inc, P-045 – BMC, I, 54 – GW, M29971 – Ferdinand Geldner, « Handschriftliche Einträge in Wiegendrucken und ihre druckgeschichtliche Bedeutung », Festschrift für Josef Benzing, Wiesbaden, 1964 – Williams A. Lukyn, Adversus Judaeos: A Bird’s-Eye View of Christian Apologiae until the Renaissance. Cambridg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
17.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
17.10.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930