Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

STOLTERFOTH – ROMANTISCHES POESIE-ALBUM.

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
200 € - 100 €
ca. 221 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
200 € - 100 €
ca. 221 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Elgersburg (Thüringen), 1850-56. Mit 2 in Bleistift gezeichneten Vign. am Beginn und am Ende. Ca. 100 Bl. Goldgepr. Ldr. mit Deckeltitel "Adelheid 1850" (Gelenk eingerissen, beschabt und bestoßen). (88)
Umfangreiches Album mit nahezu 250 Gedichten, Balladen und Sinnsprüchen meist von Dichtern der Klassik und Romantik, aus Almanachen und Zeitschriften fleißig gesammelt und in zierlicher Kurrentschrift in das Album eingetragen von der Besitzerin, der Dichterin Adelheid von Stolterfoth (1800-1875). – Als Verfasser sind besonders häufig Emanuel Geibel, Nikolaus Lenau und Friedrich Rückert genannt, daneben Schiller und Goethe, Heine, Eichendorff, Uhland, Novalis, Jean Paul usw. – Mehrere von Freundinnen gewidmete Einträge sind mit Namen und Daten versehen. Meist entstanden sie im thüringischen Elgersburg, aber auch in Erfurt und Brandenburg oder, wie der Eintrag des einzigen männlichen Beiträgers Reinhold Hellbach, in Wittenberg. – Minimal fleckig, leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088