1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern bzw. geb. 1940 Müllheim/Baden, lebt und arbeitet in Tannenkirch/Baden.
«Kopf».
Acryl auf festem Papier, auf Unterlagekarton montiert. Mitte u. monogr. von Bernd Völkle und Artur Stoll Unten bet. und (19)88 dat.
H. 69,5, B. 50 cm (Blattgröße).
Artur Stoll und Bernd Völkle versuchten mit Ihrer Zusammenarbeit - neben dem künstlerischen Experimentierfeld - ihrer monomanen Atelier-Klausur und ihrer selbst gewählten Isolation zu entkommen. Daraus entstand eine acht Jahre währende Freundschaft der beiden Künstler.
Provenienz: Nachlass Artur Stoll
Stoll, Artur und Völkle, Bernd
1947 Freiburg i.Br. - 2003 Kandern respectively born 1940 Müllheim/Baden, lives and works in Tannenkirch/Baden.
«Kopf (head)».
Acrylic on strong paper, mounted on backing cardboard. Monogrammed lower middle by Bernd Völkle and Artur Stoll Titled below and dated (19)88.
H 69,5, W 50 cm (sheet).
Artur Stoll and Bernd Völkle attempted with their collaboration - in addition to the artistic field of experimentation - to overcome their monomaniac studio enclosure and their self-imposed isolation. This resulted in an eight-year friendship between the two artists.
Provenance: estate Artur Stoll
«Kopf».
«Kopf (head)».
H 69,5, W 50 cm (sheet).