Stövchen, Meiji-Periode, um 1900, auf vierfüßigem Stand mit Löwenköpfen, rundes Stövchen. Keramik, heller Scherben, glasiert und polychrom in Satsuma-Technik bemalt und goldstaffiert. Seitlich an Wandung 4 Öffnungen. Glasur craqueliert, Glasurfehler an Oberseite. Goldberieb. H. 10,5 cm, D. 15 cm. [sr