Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365

Stitze. Johann David Neidhardt (Witwe), Schneeberg. Um 1803.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $

Zinn. Konischer Korpus auf ausschwingendem Rundstand. Bügelhenkel und flacher Deckel mit stilisierter Zapfenbekrönung. Kugelförmiger Drücker. Deckel monogrammiert und datiert "C. F. J. Th." / "1803" sowie mit weiteren teils undeutlich gravierten Monogrammen und Datierungen. Auf der Deckelinnenseite graviert signiert "A. Voigt". Auf der Innenseite am Boden mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke der Witwe. Johann David Neidhardt erlangt am 19. August 1780 die Meisterwürde, stirbt 1800. Die Werkstatt wird von seiner Witwe weitergeführt. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1208.
Drückeroberseite verloren, ebenda Korrosionsspuren. Insgesamt leichte Nutzungsspuren, minimale Dellungen.
H. 23 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 23 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1365
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788