STIRNER (Max). L'Unique et sa Propriété. (Der Einzige und sein Eigenthum). Paris, P.-V. Stock, 1900. In-8, bradel demi-percaline verte avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Robert Legros-Reclaire. L'Unique et sa Propriété est l'œuvre principale du jeune philosophe néo-hégélien Max Stirner (1806-1856), dans laquelle plusieurs générations ont voulu voir le bréviaire de l'anarchisme individualiste, et ce, en dépit des mises au point de l'auteur, qui pensait alors, il est vrai, à la pensée proudhonienne. L'édition originale allemande avait été publiée à Leipzig en 1845. Un des quelques rares exemplaires sur hollande, à toutes marges. La justification du tirage fait état de 7 exemplaires sur hollande seulement ; celui-ci n'est pas numéroté. Précieux exemplaire de l'éditeur, Pierre-Victor Stock (1861-1943), avec un envoi autographe signé du traducteur Robert Legros-Reclaire et dix importantes lettres autographes de celui-ci à l'éditeur, concernant toutes l'édition de l'ouvrage, les exemplaires en grand papier, etc. Quelques témoins roussis.