Stirner, Max
Der Einzige und sein Eigenthum. Leipzig, Wigand, 1845. 1 Bl., 491 S., 1 Bl. 8°. HLdr. d. Zt. auf 4 Bünden mit goldgeprägtem RTitel u. RVergoldung.
Nettlau, Bibl. Anarchie S. 35. - Stammhammer I, 241. - Houben I, 578. - Borst 2187. - Eisler S. 718. - Zenker S. 68 ff. - Volpi S. 201. - Erstausgabe von Stirners Hauptwerk. - Das bedeutendste und in Deutschland bekannteste Werk des alteren Anarchismus neben Godwins Political Justice (1793) und Proudhons Idee generale de la revolution (1851). Stirners Schrift gegen die vernünftige Ordnung und den Moralismus tritt fur die Anarchie und die Eigenheit des Einzelen ein, der sich den Zwangen einer Allgemeinheit widersetzt (Volpi). Stellenweise gebräunt bzw. braunfleckig. Vorsätze leicht leimschattig an den Ecken. Mit handschriftlicher Besitzeintragung auf dem Vorsatzblatt.
First edition of the main work by Stirner. - The most important and in Germany best known work of the old anarchism beside Godwin's Political Justice (1793) and Proudhons Idee generale de la revolution (1851). - Contemporary half leather on 4 raised bands with gilt title and gild tooling on the spine. - In some places browned or brown spotted. Traces of binder's glue at the corners of the endpapers. With handwritten owner's inscription on the endpaper.
Stirner, Max