STILNOVO Una lampada da tavolo '8023', anni '60. Marmo di Carrara, ottone, alluminio laccato, etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 35. A table lamp, '823' model, 1960's. Carrara marble, brass, lacquered aluminum, and original Stilnovo label. 13.8in. high. Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60, volume non datato, p. 74.