Stilllebenmaler Niederländische Schule um 1700. Vanitas-Stillleben mit Schmetterlingen und Eidechse. Öl/Lw., randdoubl. Auf einer verwelkten Pflanze mit leuchtend roter Blüte sitzende Schmetterlinge, Raupe und Fliege. Am Stängel eine Eidechse hinabkletternd. Am Boden eine Schnecke und eine Heuschrecke sitzend. U.r. bez. «Rachel Ruysch 1683». Krakelee, rest. H. 53,5, B. 41 cm . Das Motiv des Vanitas erfreute sich in den bildenden Künsten seit dem 16. Jahrhundert zunehmender Beliebtheit. Besonders in der holländischen Stilllebenmalerei des 17. und 18. Jahrhunderts hielten Bildelemente mit Hinweis auf Eitelkeit und Vergänglichkeit Einzug. Zur Versinnbildlichung des Gedanken des Memento mori dienten in der Stilllebenmalerei Sinnbilder des Vergänglichen, wie verdorbene Früchte oder verwelkte Pflanzen. Still life painter Dutch school circa 1700. Vanitas still life with butterflies and lizard. Oil on canvas, margin relined. Lower right with inscription «Rachel Ruysch 1683». Craquelure, restored.