Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Gabriele Münter

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
100.000 €
ca. 110.648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Gabriele Münter

Evening Sale
06.12.2019
Schätzpreis
100.000 €
ca. 110.648 $
Zuschlagspreis:

Stillleben mit zwei Apfelsinen. 1912. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen abermals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet "4.III.12". Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel und der Bezeichnung in Kreide "S. 20". Verso auf dem Keilrahmen ein Aufkleber mit der teils gestempelten Nachlassnummer "S 20" sowie einem unleserlich beschrifteten und teilweise überklebten Etikett. 45,5 x 60 cm (17,9 x 23,6 in). - Bildhafte Auseinandersetzung mit den im Almanach formulierten Ideen des "Blauen Reiter". - Entstanden im Erscheinungsjahr des Almanach des "Blauen Reiter". - Bühnenhaft inszeniertes Stillleben. - Ausgestellt auf der Retrospektive 1992 im Lenbachhaus München und der Schirn Kunsthalle Frankfurt am Main. PROVENIENZ: Nachlass der Künstlerin (1962, verso mit dem Stempel). Galerie Koch, Hannover. Privatsammlung Niedersachsen. AUSSTELLUNG: Orangerie Reinz, Köln 1981, S. 12/13 m. Abb. Gabriele Münter 1877-1962 Retrospektive, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 29.7.-1.11.1992; Schirn Kunsthalle, Frankfurt am Main, 29.11.1992-10.2.1993 u. a., Kat.-Nr. 119 m. Farbabb. Garten der Frauen/Wegbereiterinnen der Moderne in Deutschland 1900-1914, Sprengel-Museum, Hannover, 17.11.96-9.2.97, und Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal, 2.3.-27.4.1997, Farbabb. S. 168 (verso auf dem Keilrahmen mit einem Etikett).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166