Stillleben mit Wasserkrug, Gläsern und Pfeife / Stillleben mit Flasche, Kerzenständer und Schale. 1926 2 Blatt: Aquarell und Tusche bzw. Tuschfeder, jeweils auf Papier (aus einem Skizzenblock). 29,7 × 39,5 bzw. 29,2 × 42 cm. (11 ¾ × 15 ½ bzw. 11 ½ × 16 ½ in.) Blatt 1: Unten mittig signiert und datiert: R. Ausleger 1926. Blatt 2: Unten rechts monogrammiert: R.A. X [3235]