„Stillleben mit Hyazinthe“. 1927 Öl auf Pappe. 60,3 × 49,8 cm. (23 ¾ × 19 ⅝ in.) Oben links signiert und datiert: O.Modersohn 27. [3147] Gerahmt
Provenienz Ehemals Nachlass des Künstlers