Adriaen van Utrecht (Antwerpen 1599 - Antwerpen 1652) Stilleben mit Früchten, Jagdbeute und einem Papagei Öl/Lw., 100 x 148 cm, rest., doubl. - Flämischer Stillebenmaler. U. trat 1614 als Lehrling in das Atelier von H. de Ryt ein. Nach 1620 unternahm er eine längere Reise durch Italien, Frankreich u. Deutschland. 1625 nahm ihn die Antwerpener Lukasgilde als Meister auf. Figuren in seinen Gemälden wurden häufig von Künstlerkollegen wie J. Jordaens, Th. Rombouts oder D. Teniers eingefügt. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Antwerpen, Brüssel, Dresden, Köln, Madrid, München u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt a. others.