Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Stilleben mit Früchten, Jagdbeute und einem Papagei

Juni 2015
20.06.2015
Aufrufpreis
9.500 €
ca. 10.652 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Juni 2015
20.06.2015
Aufrufpreis
9.500 €
ca. 10.652 $
Zuschlagspreis:

Adriaen van Utrecht (Antwerpen 1599 - Antwerpen 1652) Stilleben mit Früchten, Jagdbeute und einem Papagei Öl/Lw., 100 x 148 cm, rest., doubl. - Flämischer Stillebenmaler. U. trat 1614 als Lehrling in das Atelier von H. de Ryt ein. Nach 1620 unternahm er eine längere Reise durch Italien, Frankreich u. Deutschland. 1625 nahm ihn die Antwerpener Lukasgilde als Meister auf. Figuren in seinen Gemälden wurden häufig von Künstlerkollegen wie J. Jordaens, Th. Rombouts oder D. Teniers eingefügt. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), Antwerpen, Brüssel, Dresden, Köln, Madrid, München u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bernt a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
20.06.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
20.06.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432