Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

Mykenisches Psi-Idol und Adler, 13. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
700 €
ca. 770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642

13.11.2019 - 14.11.2019
Limitpreis
700 €
ca. 770 $
Zuschlagspreis:

Stilisiertes, polychrom bemaltes Idol einer weiblichen Adorantin mit erhobenen Armen. Der flache Kopf mit halbrunder Nase, punktierten Augen und tellerförmigem Polos mit gemaltem Kreuzmuster. Der flache Oberkörper mit seitlich nach oben gestreckten Armen im Epiphanie-Gestus. Der dicht mit roten und braunen Längsstreifen dekorierte Oberkörper geht in einen schlanken, nahezu zylinderförmigen Unterkörper über, auf dem wenige Längsstreifen aufgemalt sind. Die dunkelbraune und rote Malerei ist noch sehr gut erhalten. Terrakottafiguren dieses Typs sind aufgrund ihrer Form nach dem griechischen Buchstaben Ψ (Psi) benannt. Intakt. Höhe 8,5 cm. Dazu ein stilisierter Tonadler mit Resten polychromer Bemalung (weiß, rot, schwarz). Die Flügel aufgespannt, die Beine ausgestreckt. Intakt. Höhe 5,2 cm. Eindrucksvolle mykenische Gruppe. Provenienz:Münchner Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1642
13.11.2019 - 14.11.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999