Auktionsarchiv: Los-Nr. 8028

Dill, Otto

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8028

Dill, Otto

Schätzpreis
350 €
ca. 426 $
Zuschlagspreis:

Stierkampf Pinsel und Feder in Schwarz, aquarelliert, auf dünnem Velin. 1926. 21 x 29,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Otto Dill" und datiert. Als Mitglied der Münchner Secession nahm Dill 1922 an verschiedenen Ausstellungen der Künstlervereinigung teil. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Nordafrika, Italien, Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete Dill in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom Impressionismus geprägt sind, darunter auch die in furiosem Strich ausgeführten Stierkampfstudien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8028
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8028
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025