Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

STIASNY-BÜCHEREI – SAMMLUNG – 139 Bände aus der Reihe "Das österreichische Wort"

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

Auktion 69
08.11.2017 - 10.11.2017
Schätzpreis
150 €
ca. 173 $
Zuschlagspreis:

davon 138 in ersten Ausgaben. Graz und Wien 1956-67. Illustr. OKart. (vereinzelt geringe Gebrauchsspuren). (113)
"Österreichische Dichtung aus acht Jahrhunderten zu vermitteln und sie einzuordnen in die abendländische Geistes – und Kulturgeschichte, ist die Aufgabe der Buchreihe ‚Das österreichische Wort‘. In ihr findet der Leser den unvergänglichen Schatz unserer Dichtung, die von Walther von der Vogelweide durch alle Jahrhunderte bis zu den Staatspreisträgern unseren kulturellen Besitzstand ausmacht. Sachkundige Einleitungen stellen jeden Dichter in seine Zeit und decken jene Zusammenhänge auf, die sein Werk mit der gesamteuropäischen Literatur verbinden. So ist jeder Band in einem Kultur-, Zeit- und Literaturgeschichte und zugleich eine einmalige Sammlung wertvollster Dichtung aus Österreich." So wird die Buchreihe in jedem der ersten 36 Bände und ähnlich in einigen späteren zu Beginn vorgestellt, und dann hat man etwas mehr als ein Jahrzehnt lang auch tatsächlich daran gearbeitet, dieses ehrgeizige Programm zu verwirklichen. Erschienen sind bis 1968 insgesamt 175 Bände: österreichische Klassiker mit Textauswahlen, zahlreiche moderne Autoren mit Erstdrucken. Vorhanden sind die Bände 2-30, 32-41, 43-49, 51, 52, 54, 55, 57, 58, 60-62, 64, 65, 67-73, 75-78, 80-83, 85, 86, 88, 90, 92-96, 98-102, 104, 106, 108-113, 115, 118-124, 126-144, 146-149, 151-156, 158, 162-166, 170 und 1005. Doppelt vorhanden (und in der obigen Gesamtzahl nicht eingerechnet) sind die Bände 62, 69, 71-73, 76, 136 und 146. Bd. 43 liegt in 2. Auflage vor, alle anderen Bände sind Erstausgaben. – Papierbedingt leicht gebräunt, geringe Gebrauchsspuren. – Mit hs. Widmungen von Christine Busta (Bd. 43), Vera Ferra-Mikura (Bd. 83), Rudolf Felmayer (Bd. 119) und Marlen Haushofer (Bd. 165) an den Wiener Herausgeber und Schriftsteller Helmut Leiter (1926-1990). – Insgesamt wohlerhaltene, sehr umfangreiche Sammlung der Stiasny-Bücherei, einer Serie, die der Germanist Gerhard Fuchs bezeichnet als "die zumindest quantitativ wohl ambitionierteste Buchreihe eines österreichischen Verlags in der Nachkriegszeit" (in: Kunst und Geisteswissenschaften aus Graz, Wien u. a. 2009, S. 358).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
08.11.2017 - 10.11.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
08.11.2017 - 10.11.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088