Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 140
wurde versteigert am: 7. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

STEUDLIN, JOHANN MATTHIAS

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 323 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 161 $
Los-Nr. 2014, Aufrufe: 6

Augsburg 1. Hälfte 18. Jhdt. - STEUDLIN, JOHANN MATTHIAS Monasteria Romana Fr. Fr. Ord. Erem. S. Augustini aeri incisa... dedicata à P. Fr. A(ngelus) H(öggmayer). Kupfertitel, 9 Kupferstiche nach F. B. Werner. (Mchn., Riedlin, 1731). Qu.-4°.
Die römischen Klöster der Augustiner Eremiten. 1 Taf. zeigt ein Mailänder Kloster. Angelus Höggmayer war Prior in Seemannshausen und Regensburg. - Die Folge erschien wohl mit einer unterschiedlichen Anzahl Tafeln. Breitrandig. Kupfertitel am ob. Rand etwas angestaubt. Im w. Rand teils gering stockfleckig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 140
Auktionsdatum: 07.11.2016 - 08.11.2016
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034