Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.021 $

Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Vers et prose . Morceaux choisis. Avec un portrait par James M. N. Whisler. Paris: Didier, Perrin et C i e , 1893. In-12 (185 x 120 mm). Portrait de Mallarmé lithographié par James Mc Neill Whisler en frontispice. Broché, couverture imprimée.
Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Vers et prose . Morceaux choisis. Avec un portrait par James M. N. Whisler. Paris: Didier, Perrin et C i e , 1893. In-12 (185 x 120 mm). Portrait de Mallarmé lithographié par James Mc Neill Whisler en frontispice. Broché, couverture imprimée. Provenance : Oswald Crawfurd (envoi). PREMIÈRE ÉDITION de ce florilège, en partie originale. Un des exemplaires sur vélin fort et de premier tirage (avec le cachet à froid de l'imprimeur Belfond et C i e sur le frontispice). Il est ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MALLARMÉ au diplomate et poète anglais Oswald Crawfurd "A Monsieur Oswald Crawfurd avec mille compliments". Oswald Crawfurd avait pris, en 1891, la direction de la maison Chapman & Hall. De 1895 à 1898, il fut rédacteur du Chapman's Magazine of Fiction . Carteret Romantique II, p. 99; Talvart 9A. Couverture défraîchie et restaurée .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris