STEPHAN DAKON Wien 1904 - 1997 ART-DÉCO TÄNZERIN Wien, Goldschneider, um 1935 Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 21 cm. Schwarzer Manufakturstempel mit Zusatz 'Made in Austria', Pinsel- und Presszeichen, Modellnr. '7965', sign. 'Dakon'. Über schwarzen ovalem Sockel Darstellung einer nach hinten gebeugten Tänzerin, ihren geblühmten Rock an den Spitzen hochziehend. Arm rest.