Ausführung: Porzallanmanufaktur Goldscheider, bis ca. 1941 Keramik, farbig staffiert, zum Teil glasiert; zum Teil berieben; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19), gestempelt Made in Germany (GS Z 15), eingeprägte Modellnummer 8656 sowie Nummern 18/31, geprägt G, gemalt F. und GL; H. 24,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 504f.