Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

[STENDHAL] CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, marquis de.

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.601 $ - 21.901 $
Zuschlagspreis:
25.275 €
ca. 30.753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.601 $ - 21.901 $
Zuschlagspreis:
25.275 €
ca. 30.753 $

Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. Paris, Agasse, An III [1795]. In-8 (180 x 112 mm) de VIII, 389 pp.; cartonnage de papier marbre, dos lisse avec piece de titre manuscrite sur papier (reliure allemande de l'époque), etui moderne de maroquin noir (Boichot). Edition originale posthume, editee par l'epouse de l'auteur, Sophie Marie-Louise de Condorcet, et le secretaire perpetuel de l'Academie des inscriptions et belles-lettres, Pierre Daunou. Texte capital, emblematique du projet des Lumieres, de son ideologie du progres comme de sa conception de la perfectibilite continue de l'esprit humain, l'Esquisse est le dernier ecrit de Condorcet, mort dans sa cellule de Bourg-la-Reine, qui ? dans une sublime et continuelle absence de luimême [lui consacra] le court intervalle qui le séparait de la mort ? (Avertissement, p. VI). L'EXEMPLAIRE DE STENDHAL L'exemplaire de Stendhal Precieux exemplaire ayant appartenu a Stendhal, avec la signature autographe ? Dominique ? ainsi qu'une partie d'annotation de Stendhal dont on remarque le “C” caracteristique, supprimee puis restauree au XIXe siecle sur la page de titre. En 1906, Paul Leautaud publia un celebre article sur ? Les pseudonymes de Beyle ?, reedite dans le Mercure de France en 1908. Depuis lors, le recensement n'a cesse de croitre pour atteindre maintenant la somme extravagante de 437. Parmi ces pseudonymes, Dominique est certainement le plus celebre. Il fait l'objet d'une notice complete dans le Dictionnaire Stendhal. Son origine remonte a deux evenements qu'on ne sait pas lier. Le premier marque le jour ou Stendhal entendit pour la premiere fois a Novarra, la musique de Domenico Cimarosa, qui prendra pour lui la dimension du chef-d'oeuvre. A la suite de ce concert, Beyle prendra le pseudonyme de Dominique a de nombreuses reprises. Le second evenement, et premier dans l'ordre chronologique puisque datant de 1799, est celui du premier lieu habite a Paris par le jeune grenoblois age de seize ans que tout le monde destine a l'Ecole Polytechnique, soit a l'angle de la rue Saint-Dominique et de la rue de Bourgogne. Le pseudonyme renverrait donc a cette geographie parisienne. L'usage du Dominique n'est lui precisement repere qu'a partir de 1806 (OEuvres intimes, I, p. 461). Ajoutons qu'hormis cet exemplaire du Condorcet, on ne connait pas d'autre utilisation chez Stendhal de l'un de ses pseudonymes comme ex-libris manuscrit. L'ecrivain a egalement annote cet exemplaire: - p. 31: mention au crayon dans la marge inferieure: “by//ing” ? - p. 33: le mot “Egypte” au crayon, avec quelques soulignements - p. 38: meme mot au crayon - pp. 35, 36, 37, 39, 43, 46, 47, 49, 53, 63, 65, 67: biffages dans les marges et /ou soulignements au crayon - p. 129: grand trait a l'encre dans la marge a propos de la religion des romains denuee de “dogmes metaphysiques” - p. 131: le mot “theisme vague” pour la religion des grecs est souligne a l'encre - p. 132: les “pretres dominateurs”, souligne a l'encre - p. 133: la “religion de Jesus”, souligne a l'encre - p. 134-135: soulignement a propos du christianisme et de son “mepris des sciences humaines” parce qu'il avait a se venger “des outrages de la philosophie” Quelques rousseurs, pages 3-4 avec manque de papier repare masquant quelques lettres, petit trou au pp. 319 /320. Traces d'usure a la reliure. Autres provenances: W. J. Peiser (etiquette), libraire a Berlin actif dans la seconde moitie du XIXe siecle et dont la librairie se trouvait au n° 142 de la Friedrich Strasse - Alfred Lorentz (etiquette), libraire a Leipzig dont la firme fut active de 1870 aux annees 1920, et qui eut Nietzsche pour client - Heinrich Rickert (1863-1936), philosophe allemand, chef de file du neokantisme et disciple de Dilthey - H.B (ex-libris), pour le professeur de philosophie Heribert Boeder (1928-2013). PMM, 246; En francais dans le texte, 196; INED, 1184.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - Salle 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1230
16.12.2020
Pierre Bergé & Associés