Holz, mit kräftiger, teils vergoldeter Fassung in Schwarzlack. Mehrfach gestufter Sockel, die Stele mit beidseitiger Inschrift. Geschnitzter Aufsatz mit Wolkenmotiv. Stellenweise leicht bestoßen. Höhe 45,5 cm. Zustand: II