Stèle palmyrénienne. Elle est sculptée en haut relief du buste d'un homme en position frontale. Il est vêtu d'une tunique couverte d'un drapé lui enveloppant les bras. De la main gauche baguée, il tient une palme, et retient de la droite le drapé. Le visage à la courte barbe présente de longs yeux autrefois peints, surmontés d'une arcade sourcilière marquée ; le front ridé est en partie couvert par les cheveux coiffés en mèches ondulées. Calcaire et traces de pigments (yeux). Cassures et quelques restaurations, belle conservation. Art Palmyrénien, IIe-IIIe siècle. H_57 cm L_43 cm