Stèle iconique. Elle représentant le visage très allongé d'une femme juché sur un long cou. Les oreilles plaquées sont traitées de façon géométrique, les sourcils juste incisés surmontent des yeux en amande autrefois incrustés ; le nez est long et fin, et la bouche est étroite. Elle était parée d'une coiffure en stuc (aujourd'hui disparue). Typologie «Myriam». Albâtre veiné et stuc (yeux). Quelques éclats, très belle conservation. Péninsule Sud-arabique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_26,5 cm