Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.353 $ - 68.030 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 42.745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Archéologie
21.02.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.353 $ - 68.030 $
Zuschlagspreis:
37.700 €
ca. 42.745 $

STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU… STÈLE FAUSSE PORTE AU NOM DU CHANCELIER DU ROI DE BASSE ÉGYPTE DAGI. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. Stèle fausse porte à double dénivellation gravée au centre d'un tableau représentant le dignitaire assis face à une table d'offrandes chargée de pains surmontant deux vases; au-dessus, un cuissot de boeuf. Le linteau et les montants sont sculptés de textes hiéroglyphiques avec la formule de l'offrande traditionnelle accordée par Anubis en faveur du Chancelier du roi de Basse Égypte et de l'Inspecteur de la Ouâbet Dagi, avec à la base des montants, deux représentations du dignitaire marchant. Calcaire. Quelques éclats. H_92 cm L_56 cm Hôtel Drouot, Paris, 30 septembre 1999, n° 146. La stèle fausse porte est un élément indispensable du tombeau égyptien. Elle revêt la signification magique d'un simulacre, relevant de la superstructure de la tombe accessible aux vivants, par opposition à la partie souterraine murée après les funérailles. Elle permettait à l'âme mobile du défunt, le ba, de venir symboliquement prendre possession des denrées déposées sur la table d'offrandes par les prêtres funéraires. Elle est en fait la reproduction d'une architecture de fibres végétales et de palmes qui transpose dans la pierre, pour le défunt, les constructions en matériaux légers des vivants. Placée sur un mur de la chapelle du tombeau, elle fonctionnait ici comme une porte réelle pour le Chancelier du roi de Basse Égypte Dagi, dont le nom, les titres et les représentations couvrent les parois.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
21.02.2019
Pierre Bergé & Associés