Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

*INDE, XIIe siècle

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.799 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

*INDE, XIIe siècle

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.799 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:

Stèle en basalte noire Représentant Uma Maheshvara. Finement sculpté en haut relief, Shiva est assis sur un socle a double lotus supporté par un taureau, sa comparse Parvati est assise sur ses genoux. Chacun muni d'objets cérémoniels, ils sont vêtus de dhotis et portent de riches joyaux délicatement sculptés. Les coiffes respectives élaborées en tresses et tenues par des tiares. Hauteur : 36 cm INDIA, Pala Period Circa Xth Century A.D. black stone stele of Uma-Maheshvara. The two figures in embrace holding ceremonial objects

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
14.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
14.06.2019