Stèle cintrée sculptée en bas-relief de trois registres superposés, représentant un homme faisant une offrande au dieu Osiris assis avec une colonne hiéroglyphique : "Osiris, Seigneur d'éternité", surmontant un défilé de quatre jeunes femmes et un de trois hommes portant des bouquets. Calcaire. Usure et éclats. Egypte, Nouvel Empire. H_50 cm L_25 cm Provenance : collection particulière (Paris), ca. 1960.