STEINLEN. Sujets de guerre. 1915-1916. Un fort lot de lithographies de format in folio dans un portefeuille toilé. Réunion de 62 très belles épreuves sur vélin, la moitié tirée avec teinte de fond et/ou remarque, la plupart numérotées et titrées, certaines signées à la mine de plomb. Tirage sur 400. Cinq planches ont les bords roussies.