Steinlandschaft. 1961. Öl auf Leinwand. Lohberg 2345. Rechts unten signiert und datiert sowie verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 97,2 x 130,5 cm (38,2 x 51,3 in). - Ausdrucksstarke Farbraummodulation in Winters unverwechselbarer Bildsprache. - Starke, sinnlich erfahrbare räumliche Dynamik. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (bis 2006). Galerie Maulberger, München. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Man lebt im Wirken der Schöpfung. Fritz Winter zum 100. Geburtstag (Gemeinschaftsausstellung), Kunstmuseum Ahlen, 11.9.2005-8.1.2006, S. 188, Kat.-Nr. 240 (mit Abb., S. 200). LITERATUR: Kunsthaus Lempertz, Köln, 607. Auktion, Kunst des 20. Jahrhunderts, 5.6.1985, Lot 919 (mit sw-Abb., Tafel 100).