Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 36 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
wurde versteigert am: 8. Juni 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mokkakanne, Teekanne, Karaffe und Deckeldose. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Archiv
Aufrufpreis: 80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:  60 €
ca. 79 $
Los-Nr. 672, Aufrufe: 111

Steingut, heller Scherben, schwarzbraun sowie transparentgrün glasiert, mit Ritzdekor in schwarzer Engobe. Die konisch geformte Mokkakanne mit Flachdeckel und seitlichem Griff aus dem Service "561-Stielmokka", Dekor "001". Die Teekanne mit walzenförmigem Korpus, Haubendeckel und gebogtem Rohrhenkel aus dem Service "1115 A", Dekor "001". Die Karaffe konisch geformt und mit angeschrägtem Ausguß aus dem Service "560", Dekor "001". Die Deckeldose gemuldet, mit flach gewölbtem Deckel, Form "503 a", Dekor "806". Am Boden mit der geprägten Firmenmarke "HB", Mokkakanne und Deckeldose mit der geprägten Formnummer. Die Teekanne ungemarkt.
Deckeldose am Stand mit minimaler Masseabplatzung sowie mit einer vertikal vom Mündungsrand verlaufenden Rißspur. Die Mokkakanne innenseitig mit einer kleineren Masseabplatzung. Alle Teile unscheinbar kratzspurig.
Mokkakanne H. 16,2 cm, Teekanne H. 11,7 cm, Karaffe H. 23,6 cm, Dose D. 12,1 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 36 Bildende Kunst des 17.-21. Jahrhundert
Auktionsdatum: 08.06.2013
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788