„Steinbock im Gebirge“. 1913 Aquarell, Tuschfeder und Collage (Goldfolie und Japanpapier) auf leichtem Karton (Postkarte). 14,1 × 9,1 cm. (5 ½ × 3 ⅝ in.) Unten bezeichnet und monogrammiert: – salutations amicales! Fz M. Postkarte an Marguerite Legros. Werkverzeichnis: Hoberg/Jansen 315. [3663] Gerahmt
Provenienz Marguerite Legros und Jean-Bloé Niestlé, Sindelsdorf/Seeshaupt / Geschenk von Colette Niestlé an Familie Erdmann-Macke / Privatsammlung, Berlin