Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

STEIFF Petsy, 1928-1930,

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.594 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

STEIFF Petsy, 1928-1930,

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.594 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 735 $

Knopf mit der Aufschrift "Steiff" in Druckbuchstaben, langer Bogen beim zweiten "f", Reste einer roten Fahne, langhaariger Mohairplüsch, blaue Augen, Druckstimme defekt, Sitzhöhe ca. 23 cm/ Standhöhe ca. 32 cm, Fellverluste, vor allem am rechten Bein, Fehlstellen an der Nasenbestickung. Provenienz: Der Bär war ein Geschenk des Wiener Maler Franz Joseph Howanietz (wohl ein Schüler von Oskar Kokoschka an die Urgroßmutter des Einlieferers. STEIFF Petsy, 1928-1930, button with the inscription "Steiff" in block letters, the second "f" extended into a long arc, remains of a red tag, long-haired mohair plush, blue eyes, pressure voice is defective, seat height approx. 23 cm / stand height approx. 32 cm, loss of fur, especially on the right leg, missing parts on the nose embroidery. Provenance: The bear was a gift from the Viennese painter Franz Joseph Howanietz (probably a student of Oskar Kokoschka to the consignor's great-grandmother.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
18.12.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
18.12.2020
Eppli Auktionshaus