Bronze, vergoldet; stilisierter Floraldekor; auf achtfach gestalteten Füßen stehend; einflammig; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; ohne Lampenschirm, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Unterseite des Lampenfußes geprägt Tiffany Studios New York 425; H. 137,5 cm. (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 212, No. 831, Base # 425.